Venerdì, 27 Novembre 2020
stampa
Dimensione testo

Società

Home Società Coronavirus, da Alberto Urso a Raoul Bova: i vip cantano "Imagine"
VIDEO

Coronavirus, da Alberto Urso a Raoul Bova: i vip cantano "Imagine"

I vip cantano contro il Coronavirus. In tanti hanno risposto all'appello della redazione di Verissimo per cantare tutti insieme "Imagine" di John Lennon, ognuno da casa sua. Il risultato è un video con i collage di ogni singola performance che ha dato vita ad un flashmob virtuale.

I protagonisti del video sono Afef, il tenore messinese Alberto Urso, Alena Seredova, Alessandra Amoroso, Diana Del Bufalo, Edoardo Stoppa con Juliana Moreira, Elisabetta Canalis, Elodie, Fabio Fognini, Filippo Magnini con Giorgia Palmas, Francesca Schiavone con Cilene, Francesco Arca, Francesco Renga, Gerry Scotti, Gigi D’Alessio, Giordana Angi, Giusy Ferreri, Il Volo (Piero Barone, Ignazio Boschetto e Gianluca Ginoble), Kevin Prince Boateng con Melissa Satta, Laura Chiatti, Michelle Hunziker, Nek, Paolo Ruffini, Raoul Bova con Rocio Munoz Morales, Serena Autieri, Serena Rossi e Sergio Sylvestre.

Visualizza questo post su Instagram

Un inno alla speranza per sentirci tutti più uniti... ?♥️ #ImagineForVerissimo Afef @afefjnifen Alberto Urso @albertourso_official Alena Seredova @alenaseredova Alessandra Amoroso @amorosoof Diana del Bufalo @dianadelbufalo Edoardo stoppa @edoardostoppaofficial Elisabetta canalis @littlecrumb_ Elodie @elodie Fabio Fognini @fabiofogna Filippo Magnini @filomagno82 Francesca Schiavone @francescaschiav1 Francesco Arca @francescoarcaofficial Francesco Renga @francescorenga Gerry Scotti @gerryscotti Gigi d’Alessio @gigidalessioreal Giordana Angi @giordanaangi Giorgia Palmas @giopalmas82 Giusy Ferreri @giusyferreriofficial Il Volo @ilvolomusic Juliana Moreira @julianamoreiraofficial Kevin Prince Boateng @princeboateng Laura Chiatti @laurachiatti82 Melissa Satta @melissasatta Michelle Hunziker @therealhunzigram Nek @nekfilipponeviani Paolo Ruffini @paolinoruffini Raoul Bova @raoulbovagram Rocio Munoz Morales @rociommorales Serena Autieri @serena_autieri Serena Rossi @serenarossiofficial Sergio Sylvestre @sergiosylvestreofficial

Un post condiviso da Verissimo (@verissimotv) in data:

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook