Mercoledì, 10 Agosto 2022
stampa
Dimensione testo

Sport

Home Sport Sci, il quadro definitivo degli azzurri alle finali di Soldeu
COPPA DEL MONDO

Sci, il quadro definitivo degli azzurri alle finali di Soldeu

È definitivo il quadro dei partecipanti azzurri alle finali di Soldeu (Andorra), riservati ai migliori venticinque sciatori di ogni specialità, a coloro che hanno oltre 500 punti nella classifica generale di Coppa del mondo e ai vincitori di specialità nei Mondiali juniores.

La squadra azzurra ci arriva sulla scorta di 19 podi complessivi (di cui otto vittorie) e può raggiungere obiettivi prestigiosi con Dominik Paris (quarto nella generale, secondo in discesa e leader in supergigante maschile) e Federica Brignone (quarta in gigante ma con ancora ambizioni di podio).

Avevano conquistato il diritto di partecipazione anche Emanuele Buzzi (diciannovesimo in discesa) e Riccardo Tonetti (ventesimo in gigante), ma entrambi assenti per infortunio. Ecco gara per gara gli azzurri partecipanti: Discesa maschile mercoledì 13 (ore 10.30): - Dominik Paris (2° in classifica) - Christof Innerhofer (4° in classifica) Discesa femminile mercoledì 13 (ore 12.30): - Nicole Delago (8a in classifica) - Sofia Goggia (9a in classifica) - Nadia Fanchini (11a in classifica) - Federica Brignone (21a in classifica) SuoerG femminile giovedì 14 (ore 10.30): - Federica Brignone (10a in classifica) - Francesca Marsaglia (12a in classifica) - Sofia Goggia (17a in classifica) - Elena Curtoni (22a in classifica) - Nadia Fanchini (25a in classifica) SuperG maschile giovedì 14 (ore 12.30): - Dominik Paris (1° in classifica) - Christof Innerhofer (12° in classifica) Gara a squadre venerdì 15 (ore 12.00): - Formazione da definire Gigante maschile sabato 16 (ore 09.00 e 12.15): - Luca De Aliprandini (16° in classifica) - Manfred Moelgg (19° in classifica) Slalom speciale femminile sabato 16 (ore 10.30 e 13.15): - Irene Curtoni (12a in classifica) - Chiara Costazza (14a in classifica) Gigante femminile domenica 17 (ore 09.00 e 12.15) - Federica Brignone (4a in classifica) - Marta Bassino (9a in classifica) Slalom speciale maschile domenica 17 (ore 10.30 e 13.15): - Manfred Moelgg (12° in classifica) - Stefano Gross (19° in classifica) - Giuliano Razzoli (22° in classifica) - Alex Vinatzer (campione del mondo juniores).

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook