Martedì, 15 Giugno 2021
stampa
Dimensione testo

Euro 2020

Home Foto Euro 2020 Euro 2020, tutte le rose delle 24 Nazionali. Consulta ecco le liste dei 26 per il Fantacalcio europeo FOTO

Euro 2020, tutte le rose delle 24 Nazionali. Consulta ecco le liste dei 26 per il Fantacalcio europeo FOTO

di

Per attendere i 26 convocati azzurri c'è voluta ben oltre la mezzanotte dell'ultimo giorno buono per consegnare le liste dei calciatori che il ct dell'Italia Mancini porterà a Euro 2020 (salvo poi dover salutare Sensi, per infortunio). Alla fine, il segreto è stato svelato. Molto meno travagliata l'attesa per le altre 23 squadre continentali che si incroceranno a Euro2020.

Gli “italiani” convocati a Euro 2020

Tenendo fede ai club di casa nostra, in realtà, gli italiani impegnati sono 73. Fatta eccezione per Austria, Scozia, Inghilterra e Ungheria, nelle altre venti squadre c'è almeno un giocatore che milita nel campionato italiano. Ben sette militano nella Polonia e nella Danimarca. Nutrite anche le pattuglie slovacca (4), svedese (3), macedone (3), olandese (3) e ceca (3). A questi 73 vanno aggiunte... le panchine. Oltre a Roberto Mancini, c'è l'altro tecnico italiano Marco Rossi, che guiderà l'Ungheria.

Sarà l'occasione, per tutti coloro i quali sono già in astinenza da Fantacalcio, per studiare le liste dei giocatori da poter acquistare alla prossima asta... quella europea.

Ecco tutte le rose dei convocati delle Nazionali di Euro 2020:

GIRONE A: Convocati dell'Italia di Mancini a Euro2020

Portieri: Donnarumma (Milan), Meret (Napoli), Sirigu (Torino).
Difensori: Acerbi (Lazio), Bastoni (Inter), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Florenzi (Psg), Spinazzola (Roma), Toloi (Atalanta);
Centrocampisti: Barella (Inter), Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Locatelli (Sassuolo), Pellegrini (Roma), Sensi (Inter), Verratti (Psg);
Attaccanti: Belotti (Torino), Berardi (Sassuolo), Bernardeschi (Juventus), Chiesa (Juventus), Immobile (Lazio), Insigne (Napoli), Raspadori (Sassuolo).

GIRONE A: Convocati della Svizzera di Petkovic a Euro2020

Portieri: Omlin (Montpellier), Mvogo (Psv), Sommer (Borussia Moenchengladbach).
Difensori: Akanji (Borussia Dortmund), Benito (Bordeaux), Comert (Basilea), Elvedi (Borussia Moenchengladbach), Lotomba (Nizza), Mbabu (Wolfsburg), Omeragic (Zurigo), Rodriguez (Torino), Schar (Newcastle), Widmer (Basilea).
Centrocampisti: Fassnacht (Young Boys), Fernandes (Mainz), Freuler (Atalanta), Shaqiri (Liverpool), Sow (Eintracht), Vargas (Augsburg), Xhaka (Arsenal), Zakaria (Borussia Moenchengladbach), Zuber (Eintracht).
Attaccanti: Embolo (Borussia Moenchengladbach), Gavranovic (Dinamo Zagabria), Mehmedi (Wolfsburg), Seferovic (Benfica).

GIRONE A: Convocati della Galles di Page a Euro2020

Portieri:Davies (Stoke City), Hennessey (Crystal Palace), Ward (Leicester City).
Difensori: Cabango (Swansea City), Davies (Tottenham), Lockyer (Luton Town), Mepham (Bournemouth), Norrington-Davies (Sheffield United), Roberts (Swansea City), Rodon (Tottenham),  Neco Williams (Liverpool).
Centrocampisti: Allen (Stoke City), Ampadu (Chelsea), Colwill (Cardiff City), James (Chelsea), Levitt (Manchester United), Morrell (Luton Town), Ramsey (Juventus), Smith (Manchester City), George Thomas (Queens Park Rangers), Jonathan Williams (Cardiff City).
Attaccanti: Bale (Real Madrid), Brooks (Bournemouth), Moore (Cardiff City), Roberts (Leeds United), Wilson (Liverpool),.

GIRONE A: Convocati della Turchia di Gunes a Euro2020

Portieri: Bayindir (Fenerbahçe), Cakir (Trabzonspor), Gunok (Medipol Basaksehir).
Difensori: Ayhan (Sassuolo), Celik (Lille), Demiral (Juventus), Kabak (Liverpool), Meras (Le Havre), Muldur (Sassuolo), Soyuncu (Leicester), Yılmaz (Besiktas).
Centrocampisti: Antalya (Galatasaray), Calhanoglu (Milan), Kahveci (Fenerbahce), Kokcu (Feyenoord), Tokoz (Besiktas), Tufan (Fenerbahce), Yazici (Lille), Yokuslu (West Bronwich Albion).
Attaccanti: Akturkoglu (Galatasaray), Dervisoglu (Galatasaray), Karaca (Alanyaspor), Karaman (Fortuna Dusseldorf), Omur (Trabzonspor), Unal (Getafe), Under (Leicester), Yilmaz (Lille).

GIRONE B: Convocati del Belgio di Martinez a Euro2020

Portieri: Courtois (Real Madrid), Mignolet (Brugge), Sels (Strasburgo).
Difensori: Alderweireld (Tottenham), Boyata (Herta Berlino), Denayer (Olympique Lione), Vermaelen (Vissel Kobe), Vertonghen (Benfica).
Centrocampisti: Castagne (Leicester), Chadli (Basaksehir), Carrasco (Atletico Madrid), De Bruyne (Manchester City), Dendoncker (Wolverhampton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Meunier (Borussia Dortmund), Praet (Leicester), Tielemans (Leicester), Vanaken (Brugge), Witsel (Borussia Dortmund).
Attaccanti: Batshuayi (Crystal Palace), Benteke (Crystal Palace), Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Lukaku (Inter), Mertens (Napoli), Trossard (Brighton).

GIRONE B: Convocati della Danimarca di Hjulmand a Euro2020

Portieri: Lossl (Midtjylland), Ronnow (Schalke), Schmeichel (Leicester)
Difensori: Andersen (Fulham), Boilesen (Copenaghen), Christensen (Chelsea), Kjær (Milan), Stryger Larsen (Udinese), Jørgensen (Fenerbahçe), Maehle (Atalanta), Vestergaard (Southampton), Wass (Valencia).
Centrocampisti: Christiansen (Chelsea), Damsgaard (Sampdoria), Delaney (Dortmund), Eriksen (Inter), Højbjerg (Tottenham), Jensen (Brentford), Nørgaard (Brentford),  Skov ( Hoffenheim).
Attaccanti: Braithwaite (Barcellona), Cornelius (Parma), Dolberg (Nizza), Poulsen (Lipsia), Skov Olsen (Bologna), Wind (Copenhagen).

GIRONE B: Convocati della Finlandia di Kanerva a Euro2020

Portieri: Hradecky (Leverkusen), Jaakkola (Bristol Rovers), Joronen (Brescia).
Difensori: Alho (Budapest), Arajuuri (Pafos), Ivanov (Warta Poznań), O’Shaugnessy (Helsinki), Raitala (Minnesota United), Uronen (Genk), Leo Vaisanen (Elfsborg), Sauli Vaisanen (Chievo), Toivio (Häcken).
Centrocampisti: Jensen (Augsburg), Kamara (Rangers), Kauko (Esbjerg), Lam (Zwolle), Lod (Minnesota United), Schüller (Djurgården), Soiri (Esbjerg), Sparv (Larissa), Taylor (Brann), Valakari (Pafos).
Attaccanti: Assehnoun (Lahti), Forss (Brentford), Lappalainen (Montréal), Pohjanpalo (Union Berlin), Pukki (Norwich)

GIRONE B: Convocati della Russia di Cercesov a Euro2020

Portieri: Dyupin (Rubin Kazan), Lunev (Zenit), Safonov (Krasnodar), Shunin (Dinamo Mosca).
Difensori: Diveev (Cska Mosca), Dzhikyia (Spartak Mosca), Evgeniev (Dinamo Mosca), Fernandes (Cska Mosca), Karavaev (Zenit), Kudryashov (Antalyaspor), Samoshnikov (Rubin Kazan), Semenov (Akhmat Grozny), Zhirkov (Zenit).
Centrocampisti: Barinov (Lokomotiv Mosca), Cheryshev (Valencia), Fomin (Dinamo Mosca), Golovin (Monaco), Ionov (Krasnodar), Mukhin (Lokomotiv Mosca), Kuzyaev (Zenit), Mostovoy (Zenit), Makarov (Rubin Kazan), Miranchuk (Atalanta), Ozdoev (Zenit), Zakharyan (Dinamo Mosca), Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Zobnin (Spartak Mosca).
Attaccanti: Dzyuba (Zenit), Sobolev (Spartak Mosca), Zabolotny (Sochi).

GIRONE C: Convocati dell'Austria di Foda a Euro2020

Portieri: Bachmann (Watford), Pervan (Wolfsburg), Schlager (Lask).
Difensori: Alaba (Bayern), Dragovic (Leverkusen), Friedl (Bremen), Hinteregger (Frankfurt), Lainer (Mönchengladbach), Lienhart (Freiburg), Mwene (Mainz), Posch (Hoffenheim), Trimmel (Union Berlin), Ulmer (Salzburg).
Centrocampisti: Baumgartlinger (Leverkusen), Baumgartner (Hoffenheim), Grillitsch (Hoffenheim), Ilsanker (Frankfurt), Laimer (Leipzig), Lazaro (Mönchengladbach), Sabitzer (Leipzig), Schlager (Wolfsburg), Schöpf (Schalke).
Attaccanti: Arnautovic (Shanghai Port), Gregoritsch (Augsburg), Kalajdzic (Stuttgart), Onisiwo (Mainz).

GIRONE C: Convocati dell'Olanda di de Boer a Euro2020

Portieri: Bizot (Az), Krul (Norwich), Stekelenburg (Ajax).
Difensori : Aké (Manchester City), Blind (Ajax), de Ligt (Juventus), de Vrij (Inter), Dumfries (Psv), Jurriem Timber (Ajax), van Aanholt (Crystal Palace), Veltman (Brighton), Wijndal (Az).
Centrocampisti : de Jong (Barca), de Roon (Atalanta), Gravenberch (Ajax), Klaassen (Ajax), Koopmeiners (Az), van de Beek (Manchester United), Wijnaldum (Liverpool).
Attaccanti : Berghuis (Feyenoord), de Jong (Siviglia), Depay (Lione), Gakpo (Psv), Malen (Psv), Promes (Spartak Mosca), Weghorst (Wolfsburg).

GIRONE C: Convocati della Macedonia del Nord di Angelovski a Euro2020

Portieri: Dimitrievski (Rayo Vallecano), Jankov (Rabotnicki), Siskovski (Doxa Katokopia).
Difensori: Alioski (Leeds United), Bejtulai (Shkëndija), Musliu (Fehérvár), Ristevski (Újpest), Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb),Velkovski (Rijeka), Zajkov (Charleroi).
Centrocampisti: Ademi (Dinamo Zagreb),Avramovski (Kayserispor), Bardhi (Levante),Curlinov (Stuttgart), Elmas (Napoli), Hasani (Partizani), Kostadinov (Ružomberok), Nikolov (Lecce), Radeski (Akademija Pandev), Spirovski (Aek Larnaca).
Attaccanti: Pandev (Genoa), Milan Ristovski (Spartak Trnava), Stojanovski (Chambly), Trajkovski (Mallorca), Trickovski (Aek Larnaca), Velkovski (Sarajevo).

GIRONE C: Convocati dell'Ucraina di Shevchenko a Euro2020

Portieri: Bushchan (Dynamo Kyiv), Pyatov (Shakhtar Donetsk), Trubin (Shakhtar Donetsk).
Difensori: Karavaev (Dynamo Kyiv), Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Mykolenko (Dynamo Kyiv), Popov (Dynamo Kyiv), Sobol (Club Brugge), Tymchyk (Dynamo Kyiv), Zabarnyi (Dynamo Kyiv).
Centrocampisti: Makarenko (Kortrijk), Malinovskyi (Atalanta), Marlos (Shakhtar Donetsk), Tsygankov (Dynamo Kyiv), Shaparenko (Dynamo Kyiv), Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Yarmolenko (West Ham), Zinchenko (Manchester City), Zubkov (Ferencváros).
Attaccanti: Besedin (Dynamo Kyiv), Dovbyk (Dnipro), Yaremchuk (Gent).

GIRONE D: Convocati della Croazia di Dalic a Euro2020

Portieri: Kalinic (Aston Villa), Livakovic (Dinamo Zagabria), Sluga (Luton).
Difensori: Barisic (Koper), Bradaric (Lille), Caleta-Car (Marsiglia), Gvardiol (Dinamo Zagabria), Juranovic (Legia Varsavia), Lovren (Zenit), Skoric (Osijek), Vida (Besiktas), Vrsaljko (Zenit).
Centrocampisti: Badelj (Genoa), Brozovic (Inter), Ivanusec (Dinamo Zagabria), Kovacic (Chelsea), Modric (Real Madrid), Pasalic (Atalanta), Vlasic (Cska Mosca).
Attaccanti: Brekalo (Wolfsburg),Budimir (Osasuna), Kramaric (Hoffenheim), Perisic (Inter), Petkovic (Dinamo Zagabria), Rebic (Milan), Orsic (Dinamo Zagabria).

GIRONE D: Convocati della Repubblica Ceca di Silhavy a Euro2020

Portieri: Mandous (Sigma Olomouc), Pavlenka (Werder), Vaclik (Siviglia).
Difensori: Boril (Slavia Praga), Brabec (Viktoria Plzen), Celustka (Sparta Praga), Coufal (West Ham), Kaderabek (Hoffenheim), Kalas (Bristol City), Mateju (Brescia), Zima (Slavia Praga).
Centrocampisti: Barak (Verona), Darida (Hertha), Hlozek (Sparta Praga), Holes (Slavia Praga), Jankto (Sampdoria), Kral (Spartak Mosca), Masopust (Slavia Praga), Pesek (Slovan Liberec), Sadilek (Liberec), Sevcik (Slavia Praga), Soucek (West Ham).
Attaccanti: Krmencik (Paok), Pekhart (Legia Varsavia), Schick (Leverkusen), Vydra (Burnley).

GIRONE D: Convocati dell'Inghilterra di Southgate a Euro2020

Portieri: Henderson (Man United), Johnstone (Wba), Pickford (Everton).
Difensori: Alexander-Arnold (Liverpool), Chilwell (Chelsea), Coady (Wolverhampton), James (Chelsea), Maguire (Man United), Mings (Aston Villa), Shaw (Man United), Stones (Man City), Trippier (Atletico Madrid), Walker (Man City).
Centrocampisti: Bellingham (Borussia Dortmund), Henderson (Liverpool), Mount (Chelsea), Phillips (Leeds), Rice (West Ham).
Attaccanti: Calvert-Lewin (Everton), Foden (Man City), Grealish (Aston Villa), Kane (Tottenham), Rashford (Man United), Saka (Arsenal), Sancho (Borussia Dortmund), Sterling (Man City).

GIRONE D: Convocati della Scozia di Clarke a Euro2020

Portieri: Gordon (Hearts), Marshall (Derby), McLaughlin (Rangers).
Difensori: Cooper (Leeds), Gallagher (Motherwell), Hanley (Norwich), Hendry (Oostende), McKenna (Nottingham Forest), O'Donnell (Motherwell), Patterson (Rangers), Robertson (Liverpool), Taylor (Celtic), Tierney (Arsenal).
Centrocampisti: Armstrong (Southampton), Christie (Celtic), Fleck (Sheffield United), Gilmour (Chelsea), McGinn (Aston Villa), McGregor (Celtic), McTominay (Manchester United), Turnbull (Celtic).
Attaccanti: Adams (Southampton), Dykes (Qpr), Forrest (Celtic), Fraser (Newcastle), Nisbet (Hibernian).

GIRONE E: Convocati della Polonia di Paulo Sousa a Euro2020

Portieri: Fabianski (West Ham), Majecki (Monaco), Skorupski (Bologna) , Wojciech Szczesny (Juventus).
Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Dawidowicz (Verona), Glik (Benevento), Helik (Barnsley), Kedziora (Dinamo Kiev), Piatkowski (Raków Częstochowa), Puchacz (Lech Poznań), Rybus (Lokomotiv Mosca).
Centrocampisti: Frankowski (Chicago Fire), Jozwiak (Derby County), Klich (Leeds), Kozlowski (Pogon Szczecin), Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Linetty (Torino), Moder (Brighton), Placheta (Norwich), Zielinski (Napoli).
Attaccanti: Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Olympique Marsiglia), Swiderski (Paok), Swierczok (Ludogorets).

GIRONE E: Convocati della Slovacchia di Tarkovic a Euro2020

Portieri: Dubravka (Newcastle), Kuciak (Lechia Gdansk), Rodak (Fulham).
Difensori: Holubek (Gliwice), Hubocan (Omonoia), Pekarik (Hertha), Satka (Lech Poznan), Skriniar (Inter), Vavro (Huesca).
Centrocampisti: Benes (Augsburg), Bero (Arnhem), Duda (Koln), Hamsík (Ifk Goteborg), Haraslin (Sassuolo), Hrosovsky (Genk), Jirka (Mirandes), Kucka (Parma), Lobotka (Napoli), Mak (Ferencvaros), Suslov (Groningen), Weiss (Slovan Bratislava).
Attaccanti: Bozeník (Feyenoord), Duris (Omonoia),  Strelec (Slovan Bratislava).

GIRONE E: Convocati della Spagna di Luis Enrique a Euro2020

Portieri: de Gea (Manchester United), Sanchez (Brighton), Simon (Athletic).
Difensori: Azpilicueta (Chelsea), Garcia (Manchester City), Gaya (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Laporte (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), Pau Torres (Villarreal).
Centrocampisti: Busquets (Barcellona), Fabian Ruiz (Napoli), Koke (Atletico Madrid), Marcos Llorente (Atletico Madrid), Pedri (Barcellona), Rodri (Manchester City), Thiago Alcantara (Liverpool).
Attaccanti: Ferran Torres (Valencia), Morata (Juventus), Moreno (Villarreal), Olmo (Lipsia), Oyarzabal (Real Sociedad), Sarabia (Paris Saint-Germain), Traoré (Wolverhampton).

GIRONE E: Convocati della Svezia di Andersson a Euro2020

Portieri: Johnsson (København), Nordfeldt (Gençlerbirliği), Olsen (Everton).
Difensori: Augustinsson (Werder Bremen), Danielson (Dalian Yifang), Granqvist (Helsingborg), Helander (Rangers), Jansson (Brentford), Krafth (Newcastle United), Lindelöf (Manchester United), Lustig (Aik), Martin Olsson (Häcken).
Centrocampisti: Cajuste (Midtjylland), Claesson (Krasnodar), Ekdal (Sampdoria), Forsberg (Leipzig), Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (Aik), Sema (Watford), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Svanberg (Bologna), Svensson (Guangzhou).
Attaccanti: Berg (Krasnodar), Isak (Real Sociedad), Jordan Larsson (Spartak Moskva), Quaison (Mainz).

GIRONE F: Convocati della Francia di Deschamps a Euro2020

Portieri: Lloris (Tottenham),Maignan (Lille), Mandanda (Olympique Marsiglia).
Difensori: Digne (Everton), Dubois (Lione), Hernandez (Bayern),  Kimpembe (Psg), Koundé (Siviglia), Lenglet (Barcellona), Pavard (Bayern Monaco), Varane (Real Madrid), Zouma (Chelsea).
Centrocampisti: Kanté (Chelsea), Lemar (Atletico Madrid), Pogba (Manchester United), Rabiot (Juventus), Sissoko (Tottenham), Tolisso (Bayern).
Attaccanti: Ben Yedder (Monaco), Benzema (Real Madrid), Coman (Bayern), Dembelé (Barcellona), Giroud (Chelsea), Griezmann (Barcellona), Mbappé (Psg), Thuram (Borussia Moenchengladbach).

GIRONE F: Convocati della Germania di Low a Euro2020

Portieri: Neuer (Bayern), Leno (Arsenal), Trapp (Eintracht).
Difensori: Ginter (Borussia Moenchengladbach), Gosens (Atalanta), Gunter (Freiburgo), Halstenberg (Lipsia), Hummels (Borussia Dortmund), Klostermann (Lipsia), Koch (Leeds), Rudiger (Chelsea), Sule (Bayern).
Centrocampisti: Emre Can (Borussia Dortmund), Goretzka (Bayern), Gundogan (Manchester City), Hofmann (Borussia Moenchengladbach), Kimmich (Bayern), Kroos (Real Madrid), Neuhaus (Borussia Moenchengladbach).
Attaccanti: Gnabry (Bayern), Havertz (Chelsea), Müller (Bayern), Musiala (Bayern), Sané (Bayern), Volland (Monaco), Werner (Chelsea).

GIRONE F: Convocati dell'Ungheria di Rossi a Euro2020

Portieri: Bogdan (Ferencvaros), Dibusz (Ferencvaros), Gulacsi (Lipsia).
Difensori: Bolla (Fehervar), Botka (Ferencvaros), Fiola (Fehervar), Kecskes (Lugano), Lang (Omonoia), Lovrencsics (Ferencvaros), Orban (Lipsia), Szalai (Fenerbahce).
Centrocampisti: Cseri (Mezokovesd), Gazdag (Budapest Honved), Holender (Partizan), Kleinheisler (Osijek), Nagy (Bristol City), Nego (Fehervar), Schafer (Dunajska Streda), Siger (Ferencvaros).
Attaccanti: Hahn (Paks), Nikolics (Fehervar), Sallai (Freiburg), Schon (Dallas), Szalai (Mainz), Varga (Kasımpaşa), Varga (Mtk Budapest).

GIRONE F: Convocati del Portogallo di Santos a Euro2020

Portieri: Lopes (Lione), Rui Patricio (Wolverhampton), Rui Silva (Granada).
Difensori: Cancelo (Manchester City), Fonte (Lille), Guerreiro (Borussia Dortmund), Nuno Mendes (Sporting), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), Semedo (Wolverhampton).
Centrocampisti: Bruno Fernandes (Manchester United), Danilo Pereira (Psg), João Moutinho (Wolverhampton), João Palhinha (Sporting), Renato Sanches (Lille), Rúben Neves (Wolverhampton), Sérgio Oliveira (Porto), William Carvalho (Bétis)
Attaccanti: André Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), João Félix (Atlético Madrid), Pedro Gonçalves (Sporting), Rafa Silva (Benfica).

© Riproduzione riservata

I più letti
Oggi
  • Oggi
  • Settimana
  • Mese
X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook