Domenica, 25 Settembre 2022
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Foto Politica Elezioni, alla Lega 68 collegi uninominali. Ecco tutti i candidati in Sicilia e Calabria NOMI

Elezioni, alla Lega 68 collegi uninominali. Ecco tutti i candidati in Sicilia e Calabria NOMI

La Lega ha ufficializzato i nomi dei candidati che correranno nei collegi uninominali di Camera e Senato alle prossime elezioni politiche del 25 settembre. 68 i collegi per il partito di Matteo Salvini.

Candidati alla Camera

- PIEMONTE: Elena Maccanti (Collegno); Alessandro Vigna
(Chieri); Alberto Luigi Gusmeroli (Novara); Riccardo Molinari
(Alessandria).
- LIGURIA: Edoardo Rixi (Savona).
- LOMBARDIA: Laura Ravetto (Legnano); Andrea Crippa (Seregno);
Stefano Candiani (Busto Arsizio); Nicola Molteni (Como);
Giancarlo Giorgetti (Sondrio); Rebecca Frassini (Bergamo);
Simona Bordonali (Lumezzane); Silvana Comaroli (Cremona); Andrea
Dara (Mantova).
- TRENTINO ALTO ADIGE: Vanessa Cattoi (Rovereto); Sabrina Adami
(Bolzano).
- VENETO: Giorgia Andreuzza (Chioggia); Dimitri Coin
(Castelfranco Veneto); Ingrid Bisa (Belluno); Alberto Stefani
(Rovigo); Massimo Bitonci (Selvazzano Dentro); Lorenzo Fontana
(Verona).
- FRIULI VENEZIA GIULIA: Vannia Gava (Pordenone); Massimiliano
Panizzut (Trieste).
- TOSCANA: Elisa Montemagni (Massa); Tiziana Nisini (Arezzo);
Edoardo Ziello (Pisa).
- MARCHE: Giorgia Latini (Macerata); Mirco Carloni (Pesaro).
- UMBRIA: Virginio Caparvi (Perugia).
- LAZIO: Simonetta Matone (Roma, municipio III); Federico Freni
(Roma, municipio XIV); Nicola Ottaviani (Terracina).
- ABRUZZO: Alberto Bagnai (Chieti).
- PUGLIA: Davide Bellomo (Bari); Rossano Sasso (Altamura).
- CALABRIA: Domenico Furgiuele (Corigliano-Rossano).
- SICILIA: Valeria Sudano (Catania); Antonino Minardo (Ragusa).
- SARDEGNA: Dario Giagoni (Sassari).
- EMILIA ROMAGNA: Jacopo Morrone (Rimini); Laura Cavandoli
(Parma); Benedetta Fiorini (Imola).
- CAMPANIA: Tina Donnarumma (Acerra); Attilio Pierro (Eboli).

Candidati al Senato

- PIEMONTE: Marzia Casolati (Torino città); Giorgio Bergesio
(Cuneo).
- LIGURIA: Stefania Pucciarelli (La Spezia).
- LOMBARDIA: Massimiliano Romeo (Varese); Maria Cristina Cantù
(Milano); Gian Marco Centinaio (Pavia); Daisy Pirovano
(Bergamo); Stefano Borghesi (Brescia).
- VENETO: Mara Bizzotto (Vicenza); Paolo Tosato (Verona).
- EMILIA-ROMAGNA: Elena Murelli (Piacenza-Parma).
- TOSCANA: Manfredi Potenti (Livorno).
- LAZIO: Giulia Bongiorno (Roma est); Claudio Durigon (Viterbo).
- CAMPANIA: Pina Castiello (Napoli).
- PUGLIA: Roberto Marti (Lecce).
- CALABRIA: Tilde Minasi (Reggio Calabria).
- SICILIA: Mario Barbuto (Palermo).
- VALLE D’AOSTA: Nicoletta Spelgatti.
- TRENTINO ALTO ADIGE: Martina Loss (Trento); Elena Testor
(Valsugana); Maurizio Bosatra (Bolzano); Rita Mattei (Merano).

 

© Riproduzione riservata

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook