Domenica, 29 Gennaio 2023
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Foto Politica L'usato sicuro della Meloni: 11 ministri "ripescati" dall'ultimo esecutivo Berlusconi ECCO CHI SONO

L'usato sicuro della Meloni: 11 ministri "ripescati" dall'ultimo esecutivo Berlusconi ECCO CHI SONO

La vera grande novità della neonata legislatura è lei: il primo presidente del Consiglio donna, Giorgia Meloni. Per il resto il centrodestra conferma lo zoccolo duro di figure politiche che da anni, se non decenni, sono sulla scena politica. Ben 11 ministri del nuovo governo Meloni facevano infatti parte dell'ultimo esecutivo guidato da Silvio Berlusconi nel 2011 prima dell'avvento del governo tecnico a guida Mario Monti. Ecco tutti i nomi che c'erano ieri nel governo e che sono ritornati a presiedere ruoli governativi ben 11 anni dopo (nella lista non figura Ignazio La Russa, già ministro della Difesa, oggi eletto presidente del Senato).

Daniela Santanchè: dal 4 marzo 2010 al 16 novembre 2011 è stata sottosegretaria di Stato per l'attuazione del programma di governo. Oggi è il ministro del Turismo;

Raffaele Fitto: dall'11 giugno 2010 al 16 novembre è stato ministro per i Rapporti con le Regioni e per la Coesione Territoriale. Oggi è il ministro per le Politiche Europee, la Coesione e il PNRR;

Anna Maria Bernini: dal 27 luglio al 16 novembre 2011 è stata ministro per le Politiche Europee. Oggi è il ministro dell'Università e della Ricerca;

Giorgia Meloni: dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011 è stata ministro per la Gioventù. Oggi è il presidente del Consiglio dei Ministri;

Roberto Calderoli: dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011 è stato ministro per la Semplificazione Normativa. Oggi è il ministro per gli Affari Regionali e le Autonomie;

Alfredo Mantovano: dall'8 maggio 2008 al 16 novembre 2011 è stato Sottosegretario al ministero dell'Interno. Oggi è Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri;

Maria Elisabetta Alberti Casellati: dal 12 maggio 2008 al 16 novembre 2011 è stata Sottosegretario al ministero della Giustizia. Oggi è il ministro per le Riforme Istituzionali;

Guido Crosetto: dal 12 maggio 2008 al 16 novembre 2011 è stato Sottosegretario al ministero della Difesa. Oggi è il ministro della Difesa;

Adolfo Urso: dal 30 giugno 2009 al 17 novembre 2010 è stato viceministro allo Sviluppo Economico. Oggi è il ministro delle Imprese e del Made in Italy;

Nello Musumeci: dal 18 aprile al 16 novembre 2011 è stato sottosegretario al ministero del Lavoro e Politiche Sociali. Oggi è il ministro per le Politiche del Mare e per il Sud;

Eugenia Roccella: da maggio 2008 al febbraio 2011 è stato sottosegretario al ministero del Lavoro e Politiche Sociali. Dal 4 febbraio 2010 al 16 novembre 2011 sottosegretario alla Salute. Oggi è il ministro della Famiglia, Natalità e Pari Opportunità

 

 

© Riproduzione riservata

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook